Новости
Свободно "получая руль"... 15.05.2014

Свободно "получая руль"...

Правительство России отменило доверенность в качестве документа, который подтверждает право водителя на управление автомобилем, постановлением № 1156 «О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации»

Законодателями была вычеркнута норма, которая обязывала водителей иметь при себе документ, который бы подтверждал их право на владение, пользование или распоряжение транспортным средством или прицепом в том случае, если управление данным средством осуществляется в отсутствие законного владельца.

Поправки вступили в силу 24 ноября 2012 года. Данное постановление предоставило автомобилистам возможность свободно «передавать руль». Для того, чтобы подтвердить свое право на транспортное средство, водителей обязали иметь при себе водительское удостоверение, полис ОСАГО, а также документ, подтверждающий факт регистрации автомобиля.

Автомобилисты в один голос утверждали, что необходимость иметь при себе доверенность зачастую создавала массу неудобств для забывчивых, но законопослушных водителей. При этом норма не выполняла свою основную цель – снижение количества автомобильных краж. Согласились с автомобилистами и сотрудники ГИБДД, которые заявили, что доверенность давно превратилась в лишнюю бумажку, достоверность которой можно подтвердить далеко не всегда.

Однако не стоит думать, что после того, как поправки вступили в силу, доверенность канула в лету. За прошедшее после принятия данной нормы время практика показала: этот документ необходим автомобилисту для оформления полиса страхования по ОСАГО в том случае, если транспортное средство записано на другого человека, получения страхового возмещения за причиненный вред ТС, ведения дела по страховому случаю в судебных органах. Невозможно будет также без доверенности оформить договор купли-продажи автомобиля и, что чаще всего случается, выгнать его со штрафстоянки ГИБДД, а также автомобилист не сможет уехать за пределы РФ, пересекая границу ряда государств, потому как указанная законодательная норма распространяется только на территорию России. А зачастую, владелец транспортного средства в нужный момент не оказывается в пределах досягаемости. И вот тут-то у вас начинаются проблемы.

Поэтому, прежде чем, обзавестись автотранспортным средством, продумайте все возможные варианты, которые могут встретиться у вас на пути и, соответственно, заручитесь необходимым документом.