Новости
Не желаете спорить – обращайтесь… 27.04.2013

Не желаете спорить – обращайтесь…

Ежегодно в конце апреля в России отмечается День нотариата. Этот профессиональный праздник появился в календаре в 2007 году по инициативе Федеральной нотариальной палаты и Собрания представителей нотариальных палат субъектов РФ. А сама дата приурочена ко дню принятия «Положения о нотариальной части» Александром II в 1866 году. Этот важный государственный документ признал необходимость создания общественного института, который должен защищать имущественные интересы граждан.

В последние годы заметно возросла роль нотариата в становлении гражданского общества и правового государства. Все шире спектр общественных отношений, требующий активного участия этого органа. Что ставят во главу угла республиканские нотариусы, какова роль нотариата в современном обществе – эти и другие вопросы накануне профессионального праздника корреспондент «СО» адресовала президенту Нотариальной палаты РСО-А Бэле КИСИЕВОЙ.

– Существует такой афоризм: «Споры породили судей, а нежелание спорить – нотариусов». Или «если не желаете спорить, обращайтесь к нотариусу», – гласит народная молва. Бэла Мухарбековна, какова роль нотариата в современной России? В чем смысл его реформирования?

– А еще говорят: «Когда нотариус работает, судья отдыхает», или «Лучше согласиться в правах и обязанностях у нотариуса, чем принуждаться к обязательству у судьи»…Словом, миссия нотариуса состоит в том, чтобы предупредить возможные споры и нарушения в гражданском обороте и обеспечить защиту прав и законных интересов физических и юридических лиц.

В настоящее время решение о реформировании нотариата знаменательно, причем не столько для самих нотариусов, сколько для общества в целом. И вот почему. Среди правовых институтов нотариат стоит ближе всех к населению. К нотариусу идут, чтобы узнать, как оформляются доверенность, завещание, свидетельство о праве на наследство, как вывезти ребенка за границу и получить на это согласие законного представителя, как купить квартиру и оформить земельный участок… Согласитесь, именно мои коллеги помогают решить массу бытовых вопросов. И они открыты для населения, а их деятельность прозрачна.

К сожалению, в последнее время в России многое отдано на откуп рыночным отношениям, и законодатель упустил позиции нотариата из сферы гражданских правоотношений, что привело к высокому уровню криминогенности в сфере гражданского оборота. В результате в судах скопилось огромное количество дел по договорам, заключенным в простой письменной форме, из-за которых многие граждане остались без денег, жилья и с исковерканной судьбой, поскольку вернуть имущество иногда не представляется возможным. В этих условиях нотариат призван стать важным инструментом стабилизации экономической жизни современной России.

– Вы имеете в виду то, что можете упорядочить отношения между участниками гражданского оборота, в частности в сфере оформления прав на недвижимое имущество?

– Безусловно. Для сравнения скажу, что в Европе оформлением прав на недвижимое имущество занимаются только нотариусы. В России же себя весьма уверенно на этом рынке чувствуют посредники, ведущие предпринимательскую деятельность. Но они оказывают подобные услуги, как правило, незаконно, то есть без постановки на налоговый учет, и не имея специального образования.

Что касается нотариуса, то это – высококвалифицированный юрист, наделенный государством специальными полномочиями. Государством нам переданы и механизмы обеспечения законности совершения нотариальных действий – право доступа в соответствующие государственные реестры – базы данных. Таким образом, что касается недвижимости, нотариус располагает официальной возможностью получить актуальную информацию из ЕГРП о том, кто является собственником недвижимости, свободен ли объект недвижимости от обременений и притязаний и т. д.

Возможность проведения нотариусом правовой экспертизы сделки приобретает особо важное значение в свете изменений в ГК РФ, вступивших в силу с 1 марта 2013 года, в соответствии с которыми сотрудники Управления Росреестра освобождаются от правовой экспертизы договора отчуждения недвижимого имущества. И им делегируется лишь право регистрации права собственности на недвижимость на имя приобретателя. Таким образом, нотариус может работать по принципу «одного окна», сопровождая сделку от начала до конца, гарантируя признание государством права собственности приобретателя на объект недвижимого имущества. Тем более, что за каждое совершенное действие нотариус несет полную имущественную ответственность, в связи с чем раз в год обязан страховать свою профессиональную деятельность на сумму от двух до пяти миллионов рублей.

– В последнее время участились случаи мошенничества во время передачи денег от покупателя к продавцу. Как нотариус может контролировать этот процесс и гарантировать честную сделку?

– После оформления сделки денежные средства от покупателя зачисляются на счет нотариуса, а после регистрации права на объект недвижимости продавец приобретает право получить денежные средства со счета. В таком случае нотариус становится свидетелем расчета.

– Ну что ж, Бэла Мухарбековна, разрешите поздравить вас и всех нотариусов с праздником и пожелать терпения, успехов в вашей кропотливой работе.

– Спасибо! Мне бы тоже хотелось поздравить коллег с праздником. Сегодня, выполняя задачи по защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц, нотариат стоит на пороге перемен. В связи с этим мы должны представить государству и гражданам свой весомый потенциал с целью оказания качественной юридической помощи в различных сферах гражданского оборота. Перед нами стоят непростые задачи, поэтому желаю всем нам успешного преодоления испытаний. Здоровья, благополучия, стабильности и новых достижений!