Новости
15.05.2014

Нотариусы защитят от мошенников

Изменения в законодательстве помогут не только значительно ускорить регистрацию сделки с недвижимостью, но и обезопасить себя от мошенников и длительных разбирательств в судах. Так вступивший в силу закон позволяет нотариусам представлять нотариально удостоверенные документы на государственную регистрацию прав в упрощенном порядке. Кроме того, уже с 1 июля этого года заработает единый электронный реестр уведомлений о залоге движимого имущества, удостоверенных завещаний, доверенностей, брачных договоров и открытых наследственных дел. А это, в свою очередь, станет еще одним препятствием на пути мошенников и недобропорядочных граждан.

О том, как на практике будут работать эти важные нововведения, рассказала президент Нотариальной палаты республики Кисиева Бэла Мухарбековна.

— Бэла Мухарбековна, уже месяц прошел после вступления в силу закона, расскажите подробнее, как на практике работает вступивший в силу закон.

— Федеральный закон №379-ФЗ позволяет через нотариуса осуществить ускоренную государственную регистрацию прав на недвижимое имущество — по принципу «одного окна». По заявлению гражданина нотариус формирует, проверяет и самостоятельно представляет весь пакет документов в территориальный орган Росреестра. Клиенту остается только еще раз приехать к нотариусу и забрать свидетельство о государственной регистрации прав.

— Какие дополнительные преимущества это дает гражданину?

— Во-первых, значительно сокращаются сроки: свидетельство о госрегистрации прав на недвижимое имущество гражданин получает уже через 5 рабочих дней. Регистрация прав по договорам, заключенным в простой письменной форме, занимает 18 рабочих дней. Во-вторых, обращение к нотариусу избавляет клиента от поездок в Росреестр или МФЦ, а также от самостоятельной работы по подготовке и проверке всего пакета документов.

— Нотариус лично несет ответственность за чистоту сделки?

—Нотариус отвечает за законность сделки и несет юридическую и имущественную ответственность за результаты своей деятельности, однако степень вины нотариуса определяет суд. В силу своей квалификации нотариус действует очень эффективно в защите прав как собственника объекта недвижимого имущества, так и его приобретателя. Стоит напомнить, что с 01.09.2013 г. в ГК внесены изменения, четко регламентирующие принцип добросовестности самих сторон. Я напомню, что сегодня довольно значительное количество сделок с недвижимым имуществом, совершенных в простой письменной форме, оспаривается в суде. В то же время количество судебных исков по сделкам с недвижимостью, совершенным в нотариальной форме, буквально приближается к нулю.

Насколько известно, нотариальную защиту от мошенничества в скором времени смогут получить и автовладельцы. Каким образом?

— Дело в том, что в последнее время часто встречается следующая мошенническая схема: некий гражданин на подставное лицо покупает в кредит транспортное средство. По условиям договора транспортное средство передается в залог банку до полной выплаты суммы кредита, что, в общем-то, не входит в планы мошенника и он, как можно скорее продает заложенный автомобиль добросовестному покупателю, который в итоге по решению суда остается без денег и автомобиля. С 1 июля эта мошенническая схема потеряет всякий смысл, потому что нотариат начнет работу с электронным реестром уведомлений о залогах движимого имущества. Именно нотариус наделен государством полномочием вести реестр залога движимого имущества,
что полностью исключит возможность реализации мошеннических схем. Эта информационная база будет открытой для граждан, то есть в Интернете любой желающий сможет проверить залоговую чистоту автомобилей, продаваемых на вторичном рынке.

— Что еще будет включать единая информационная система нотариата?

— С 1 июля заработает еще четыре единых реестра: нотариусами также будут вестись реестры удостоверенных завещаний, доверенностей, брачных договоров и открытых наследственных дел. Все это также защитит граждан от мошеннических действий. Например, станет невозможным оформление наследственных прав по несуществующим завещаниям и по завещаниям, составленным «задним числом», если таковые будут иметь место. Хочу отметить, что определенный период времени законодателем была взята пауза в нормотворчестве, касающемся нотариата, и искренне радует, что все грядущие изменения - это прогрессивный скачок от нотариата прошлого к нотариату будущего, ведущий к защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц, что всегда являлось и является первостепенной задачей нотариата.