Новости
15.05.2014

Изменения в законодательстве РФ

Так в новой статье 111 Основ закрепляется право нотариусов и нотариальных палат без конкурсов арендовать или выкупать арендованные помещения, находящиеся в государственной и муниципальной собственности и используемые для нотариальной деятельности или размещения палаты. Важные для нотариата изменения вносятся в законодательство о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним — все нотариально удостоверенные сделки будут регистрироваться в течение пяти дней без проверки регистратором их законности, и подача документов сможет осуществляться не только нотариусом, но и уполномоченным работником нотариальной конторы.

Значительный блок поправок в Основы касается вопроса регистрации уведомлений о залоге движимого имущества — процесс регистрации упрощается как для нотариусов, так и для клиентов. Вводится новое нотариальное действие: удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу и наоборот. В изменённой редакции статьи 5 Основ предусмотрено право нотариуса получать от другого нотариуса сведения о совершенном нотариальном действии. Это серьёзно упростит проверку нотариально оформленных документов. Внесены некоторые изменения также в порядок совершения нотариальных действий, в частности, порядок проверки полномочий, количество экземпляров нотариально оформляемых документов, свидетельствование верности копий, подлинности подписей, передачу заявлений (отныне это передача как заявлений, так и иных документов) и выдачу дубликатов.

Большинство изменений в Основы, включая положения по антимонопольному законодательству, гос. регистрации сделок, возможности внеконкурсного выкупа арендуемых помещений, вступает в силу с 1 февраля 2014 года, остальные с 1 июля 2014 года.

Президент РФ также подписал Федеральный закон от 21.12.2013 № 367-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» который, в том числе, предусматривает учет залогов движимого имущества, что является особенно важным для нотариального сообщества, поскольку с будущего года на нотариусов возлагаются обязанности по ведению реестра уведомлений о залогах движимого имущества.

С учетом указанных изменений у нотариата появляется возможность более эффективно осуществлять свою деятельность, предназначенную для защиты прав и законных интересов граждан и юридически лиц.