Новости
Инструктаж для нотариусов Северной Осетии 25.11.2014

Инструктаж для нотариусов Северной Осетии

14 ноября 2014 года в конференц-зале Гранд-Отеля «Александровский»

для частнопрактикующих нотариусов РСО-Алания и их помощников состоялся целевой инструктаж на тему, посвященную вопросам применения Федерального закона от 07 августа 2001 г. № 115-ФЗ«О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма», программа которого согласована с Росфинмониторингом.

Основной целью учебного мероприятия являлось повышение квалификации в этой сфере в соответствии с Постановлением Правительства РФ №3492 от 29.05.2014 года о предъявлении квалификационных требований к специальным должностным лицам, ответственным за реализацию правил внутреннего контроля, а также требований к подготовке и обучению кадров, идентификации клиентов, выгодоприобрететелей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Именно поэтому прохождение инструктажа является обязательным для всех частнопрактикующих нотариусов, а по итогам тестирования участникам будут выданы свидетельства Международного учебно-методического центра финансового мониторинга.

С приветственным словом ко всем собравшимся обратилась президент НП РСО-Алания Кисиева Бэла Мухарбековна, которая представила высокую гостью- советника Президента ФНП по правовым вопросам, члена экспертного совета при ТПП РФ по совершенствованию налогового законодательства, члена Консультационного совета при Федеральной службе по финансовому мониторингу, кандидата экономических наук Галину Александровну Волкову и выразила благодарность руководство ФНП в лице ее президента К.А. Корсика за предоставленную возможность пройти обязательный инструктаж всеми нотариусами РСО-Алания одновременно на базе своей палаты, не выезжая при этом в другие регионы.

В соответствии со статьей 7.1 Федерального закона от 07 августа 2001 г. № 115-ФЗ нотариус является его субъектом и обязан применять некоторые его положения в случае удостоверения сделок с недвижимым имуществом и поэтому должен знать в каких случаях, как применять его нормы, в каком объеме и куда направлять информацию. Следовательно прохождение инструктажа является обязательным.

Докладчик подробно остановилась на тех нормах закона, которые непосредственно имеют отношения к нотариальной деятельности.

  В мероприятии приняли участие представители Управления Министерства юстиции по РСО-Алания, оно нашло отражение в средствах массовой информации и в том числе и на телевидении. Дополнительно Волкова Галина Александровна высказала компетентное мнение по проблемным вопросам, связанным с налогообложением частнопрактикующих нотариусов и дала исчерпывающие ответы на интересующие темы.

По окончании программы семинара президент НП РСО-Алания Б.М. Кисиева выразила благодарность докладчику за интересное преподнесение материала и выразила мнение всех присутствующих о том, что он прошел с максимальной пользой для каждого слушателя и было извлечено много полезной и нужной информации.