Новости
Подведены итоги работы за 2014 год 13.02.2015

Подведены итоги работы за 2014 год

30 января 2015 года нотариальное сообщество республики подвело итоги прошедшего года. Общее собрание Нотариальной палаты РСО-Алания состоялось под председательством президента палаты Кисиевой Бэлы Мухарбековны, в нем приняли участие начальник Управления Министерства Юстиции Российской Федерации по РСО-Алания Элдзарова Медея Багратовна и специалист Управления Цгоева Лейла Казбековна.

Президент НП РСО-Алания Кисиева Б.М. выступила с отчетным докладом о результатах деятельности Нотариальной палаты Республики, о работе комиссий и аппарата Нотариальной палаты за прошедший год и перспективах на 2015 г., озвучены были различные статистические данные.

Освещались не только положительные результаты и перспективы дальнейшего развития, но проблемы и трудности, с которыми приходится сталкиваться нотариусам на пути достижения этих результатов.

Президент палаты Кисиева Б. М. отметила, что прошедший 2014 год для нотариального сообщества являлся значимым. Были приняты ряд федеральных законов, имеющих исключительное значение для дальнейшего развития нотариата, более эффективного оказания нотариусами помощи в защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц. Так, Федеральный закон № 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступивший в силу с 01.07.2014г, касается вопроса регистрации уведомлений о залоге движимого имущества, ускоренной регистрации прав на недвижимое имущество по нотариально удостоверенной сделке, введено новое нотариальное действие: удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу и наоборот. Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. N 457-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" внес кардинальные изменения и коррективы в «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате», в частности исключено упоминание о лицензировании нотариальной деятельности, скорректированы нотариальные тарифы (во многого они стали более комфортными для граждан), предусмотрено наделение нотариусов правом внесения данных в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и Единый федеральный реестр о фактах деятельности юридических лиц, сокращен срок регистрации на основании нотариально удостоверенных документов до 3 рабочих дней, в случае подачи нотариусом электронных документов предусмотрена регистрация не позднее чем в течение 1 рабочего дня.

Также было отмечено, что нотариат республики не стоит на месте - совершенствование правового регулирования гражданско-правовых отношений в совокупности с новыми эффективными методами работы в области электронных информационных технологий дают конкретные результаты. Нотариусами республики, кроме основной деятельности и консультаций в нотариальных конторах, регулярно проводятся бесплатные консультации для граждан в здании Нотариальной палаты по адресу: РСО-Алания, г. Владикавказ, улица А.Кесаева, 10 «А». Нотариусы проводят и принимают участие в проводимых всевозможных благотворительных акциях.

В заключении своего отчета президент палаты Б.М. Кисиева подчеркнула, что наступивший 2015 год для нотариального сообщества будет весьма сложным: идет перестройка всего российского нотариата и выразила надежду, что нотариату совместно с Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по РСО-Алания удастся на достойном уровне решить стоящие перед ним вопросы и преодолеть все трудности, которые будут возникать в предстоящей работе. Затем Б.М. Кисиева поблагодарила коллег и представителей Управления Минюста РФ по РСО-Алания за участие в состоявшемся мероприятии и вручила сотрудникам УМЮ РФ по РСО-Алания Дзоблаеву И.А. и Цгоевой Л.К. свидетельства Федеральной Нотариальной палаты о прохождении инструктажа «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма»

В своем слове начальник Управления Министерства юстиции РФ по РСО-Алания Элдзарова Медея Багратовна поприветствовала всех присутствующих нотариусов, поздравила с прошедшими праздниками, поблагодарила за участие Нотариальной палаты в общественной жизни республики и за проделанную совместную работу, отметила положительное в происходящих переменах и указала на недостатки, ранее имевшие место, и их недопущение впредь.

По итогам отчета работа президента и правления Нотариальной палаты республики нотариусами единогласно была признана удовлетворительной».

Б.М.Кисиева