Новости
Итоги Годового собрания  представителей нотариальных палат субъектов РФ 28.04.2015

Итоги Годового собрания представителей нотариальных палат субъектов РФ

В середине апреля прошло годовое собрание представителей нотариальных палат субъектов РФ, под председательством президента Федеральной нотариальной палаты Константина Анатольевича Корсика, на котором президенты нотариальных палат обсудили и приняли ряд важных решений. В мероприятии приняли участие заместитель министра юстиции РФ Елена Адольфовна Борисенко и советник министра юстиции РФ Мария Аркадьевна Мельникова. Приятно отметить, что президент Нотариальной палаты нашей республики Бэла Мухарбековна Кисиева, также принявшая участие в мероприятии, заняла почетное место в президиуме столь значимого собрания.

В повестку для Собрания включен ряд важных вопросов, в числе которых:
— довыборы членов Правления Федеральной нотариальной палаты;
— утверждение изменений и дополнений в Устав ФНП;
— утверждение Положения о компенсационном фонде Федеральной нотариальной палаты;
— утверждение Кодекса профессиональной этики нотариусов Российской Федерации.

    Президент ФНП Константин Анатольевич Корсик подвел итоги 2014 года, рассказал о работе Правления ФНП в прошедшем году, а также поделился планами на 2015 год. Президент Федеральной нотариальной палаты подробно остановился на достигнутых результатах, дальнейших планах в области законопроектной деятельности палаты, направленной на развитие нотариата, и на изменениях, предусмотренных вступившими в силу в 2014 году, которые повысили привлекательность нотариальной формы сделок с недвижимостью,  методической работе и других важных направлениях деятельности ФНП.

    Затем состоялись довыборы в Правление ФНП, в результате которых новым членом Правления Федеральной нотариальной палаты была избрана президент Нотариальной палаты Омской области Марина Ивановна Эдельштейн.

    Представители нотариальных палат утвердили изменения и дополнения к Уставу Федеральной нотариальной палаты, Положения о компенсационном фонде Федеральной нотариальной палаты, Кодекс профессиональной этики нотариусов Российской Федерации, принятый за основу.

    В заключении мероприятия, президент Нотариальной палаты РСО-Алания Бэла Мухарбековна Кисиева пригласила президента ФНП Константина Анатольевича Корсика посетить нашу республику. Предложение было принято с интузиазмом, в связи с этим в мае по инициативе президента ФНП на территории нашей республики пройдет Координационно-методический совет нотариальных палат Северо-Кавказского Федерального округа.