Новости
29.07.2015

Для нотариусов - возраст имеет значение

    На очередном заседании Парламента Республики Северная Осетия-Алания был рассмотрен законопроект по инициативе, поступившей от депутатов Государственной Думы, которые предлагают снизить предельный возраст для лиц, осуществляющих деятельность нотариуса, с 75лет до 70 лет.

Как сообщил Геннадий Родионов, Председатель комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению, для принятия решения документ был отправлен в Нотариальную палату Республики Северная Осетия-Алания. В свою очередь, Нотариальной Палатой Республики Северная Осетия-Алания было не рекомендовано поддерживать законопроект.

Такую позицию разделил и Станислав Магометович Кесаев, первый вице-спикер Парламента Республики Северная Осетия-Алания:

- Нотариусы, по изменяющемуся законодательству, все более приравниваются к должностным лицам, совершающим юридические действия. Во многих вещах они похожи на функции судебных органов… Во всем мире возраст, как судьи, так и нотариуса, верхней шкалой не ограничен, потому что это не есть госслужба в чистом виде. Это есть несение государственных тягот… Признак цивилизованности – не есть возраст. Есть другое понятие – стойкая утрата здоровья, не позволяющая осуществлять свои функции.