Новости
Итоги и перспективы (2015 г.) 01.02.2016

Итоги и перспективы (2015 г.)

29 января 2016 года нотариальное сообщество республики традиционно подвело итоги прошедшего года. Общее собрание нотариусов состоялось под председательством президента Нотариальной палаты РСО-Алания Кисиевой Бэлы Мухарбековны. В работе собрания приняли весомое участие начальник Управления Министерства Юстиции Российской Федерации по РСО-Алания Элдзарова Медея Багратовна и специалист Управления Цгоева Лейла Казбековна.

Президент НП РСО-Алания Кисиева Б.М. выступила с отчетным докладом о результатах деятельности Нотариальной палаты Республики, о работе комиссий и аппарата Нотариальной палаты за прошедший год и перспективах на 2016 г., озвучены были статистические данные о совершенных нотариальных действиях и тенденциях в расширении полномочий нотариусов в гражданском и деловом обороте.

Освещались не только положительные результаты и перспективы дальнейшего развития, но трудности в работе нотариусов, с которыми приходится сталкиваться при осуществлении их деятельности и достижении необходимых результатов.

Нотариат

Президент палаты Кисиева Б. М. отметила, что прошедший 2015 год для нотариального сообщества являлся значимым. Были приняты ряд федеральных законов, имеющих исключительное значение для дальнейшего развития нотариата, более эффективного оказания нотариусами  помощи в защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц. Так, приняты Федеральный закон от 30 марта 2015 г. N 67-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и Федеральный закон № 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.12.2015г., вступивший в силу с 01.01.2016г, касающийся вопросов обязательного удостоверения определенных сделок нотариусами, изменения требований к удостоверению сделок по отчуждению долей в уставном капитале обществ и регистрации уведомлений о залоге движимого имущества, ускоренной регистрации прав на недвижимое имущество по нотариально удостоверенной сделке, электронного взаимодействия нотариата с государственными органами, в том числе с органами Росреестра и ФНС, и все более внедряемое нотариальное действие: удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу и наоборот, что делает более прочрачной нотариальную деятельность и в тоже время более привлекательной для обращения граждан к нотариусу, создавая условия "одного окна". Нотариат республики активно внедряет электронные информационные технологии, что дает конкретные положительные результаты.

Нотариусами республики, кроме основной деятельности и консультаций в нотариальных конторах, регулярно проводятся бесплатные консультации для граждан в здании Нотариальной палаты по адресу: РСО-Алания, г. Владикавказ. Нотариусы проводят и принимают участие во всевозможных благотворительных акциях.

В заключении своего отчета президент палаты Б.М. Кисиева подчеркнула, что наступивший 2016 год для нотариального сообщества  будет весьма определенно сложным: продолжается перестройка всего российского нотариата, постепенно все нотариальные действия и документы на бумажных носителях переводят в электронный документооборот, и отметила, что нотариату удастся на достойном уровне решить стоящие перед ним задачи и преодолеть все шероховатости, которые будут возникать в предстоящей трудоемкой работе.

Б.М. Кисиева поблагодарила коллег и представителей Управления Минюста РФ по РСО-Алания за участие в состоявшемся мероприятии и предоставила слово начальнику Управления Министерства юстиции РФ по РСО-Алания Элдзаровой Медеи Багратовне, которая поблагодарила за участие Нотариальной палаты в общественной жизни республики и за проделанную совместную работу, отметила положительное в происходящих переменах и указала на недостатки, ранее имевшие место, и их недопущение впредь.

По итогам отчета работа президента и правления Нотариальной палаты республики нотариусами единогласно была признана удовлетворительной.