Новости
Участие в акции Окна Победы 08.05.2020

Участие в акции Окна Победы

По инициативе Нотариальной палаты Республики Северная Осетия-Алания нотариусы присоединилось к всероссийской акции «Окна Победы». В майские дни нотариусам было предложено оформить окна своих помещений картинами, посвященным Великой Победе советского народа над фашистской Германией, или фотографиями своих дедов и родственников, сражавшихся на полях сражений.

Как отметила в своем выступлении Президент Палаты Бэла Кисиева – целью акции является привлечение внимания общественных и иных организаций к возможности принять участие в праздновании 75-летия Великой Победы, а также почтить память участников войны. День Победы в нашей республике считается главным праздником и в этом году пройдет без массовых мероприятий и шествий, но это не значит, что мы должны забыть о тех героических битвах и героях самой ожесточенной войны. Всего за годы Великой Отечественной войны республика отправила на фронт 89 934 человек – каждый пятый житель республики, представители 60 национальностей, из них не вернулись домой более 45 500 сыновей и дочерей Осетии. Каждый второй ушедший на фронт погиб на полях сражений. За мужество и героизм 79 жителей республики были награждены Золотой звездой Героя Советского Союза, два из которых (дважды Герой Советского Союза, Герой Монгольской Народной Республики, Генерал Армии - Исса Александрович Плиев, дважды Герой Советского Союза – Фесин Иван Иванович), 12 наших земляков стали полными кавалерами ордена Славы. Осетины заняли первое место по числу героев в перерасчете на душу населения среди всех других национальностей, населявших Советский Союз. Были семьи, которые не дождались домой с войны всех детей. Так, не вернулись: семь братьев Газдановых, семь братьев Кобегкаевых, по шесть братьев Хестановых и Темировых, по пять братьев Токаевых, Каллаговых, Бясовых, Балоевых, Тахоховых, Вазаговых, Дигуровых, Кесаевых, Дзебоевых, Гуриевых и Тургиевых. Еще 52 североосетинские семьи не дождались с войны по четыре сына.

IMG-20200508-WA0028.jpg IMG-20200508-WA0033.jpg

Кроме того, представители нотариального сообщества в канун Великой Победы навестили участников Великой Отечественной войны – Томаеву Зарету Урусбиевну и Цахилову Ольгу Ивановну. После чего, были возложены цветы к памятнику советской летчицы, разведчицы, участницы Великой Отечественной войны – Илите Кирилловне Дауровой, а также посетили Мемориальный комплекс «Барбашово поле».

IMG-20200508-WA0046.jpg 

IMG-20200508-WA0049.jpg

Слава Участникам и Ветеранам Великой Отечественной войны. Слава труженикам тыла. Вечная память тем, кто отдал жизнь за свободу и независимость страны.