Новости
01.10.2021

Участие во Внеочередном Собрании


    27 и 28 сентября 2021 года Федеральной нотариальной палатой в г. Ялта Республики Крым проведены семинар для президентов нотариальных палат субъектов Российской Федерации и внеочередное Собрание представителей нотариальных палат субъектов Российской Федерации.
    В указанных мероприятиях приняли участие Президент Нотариальной палаты Республики Северная Осетия-Алания Бурнацева Зарема Амурхановна и вице президент Кисиева Бэла Мухарбековна.
    С приветственными словами к участникам Собрания обратился Корсик Константин Анатольевич - Президент Федеральной нотариальной палаты.
    В своем докладе Константин Корсик отметил важные изменения в законодательстве о нотариате, которые произошли в этом году, а также масштабы и значимость работы ФНП и всего нотариата, чтобы обеспечить их правоприменение. Это, в частности, активное внедрение в нотариальную деятельность новелл Федерального закона №480-ФЗ, в соответствии с которыми в сжатые сроки и в сложных условиях создавалась новая масштабная цифровая инфраструктура ЕИС нотариата, которую приходилось доводить до готовности уже в процессе эксплуатации. Значимость развития цифровой инфраструктуры нотариата трудно переоценить, роль и место нотариуса в современном гражданском обороте обеспечивается именно теми инструментами, которые нотариат разрабатывает и создает, чтобы гарантировать стабильность гражданского оборота в новых форматах, предоставлять гражданам и бизнесу надежную защиту их прав вместе с комфортом и скоростью цифровых механизмов.
    Принципиальные изменения в законодательстве в части расширения компетенции нотариуса произошли в сфере корпоративных правоотношений. Так, значимой новеллой стало упрощение процесса регистрации юрлица через нотариуса, когда в рамках одного нотариального действия нотариус сразу направляет документы на регистрацию в ФНС. Такая конструкция повышает привлекательность обращения к нотариусу для предпринимателей.
    Президент ФНП отметил эффективное и ответственное взаимодействие нотариата с профильными министерствами и ведомствами, прежде всего — с Министерством юстиции, Росреестром, Федеральной налоговой службой, и рядом других. Так, например, в работе с государственным регистратором совершенствование взаимодействия может привести практически к онлайн-регистрации прав по нотариально удостоверенным сделкам, сведения по которым подаются в электронном виде.
    Руководитель Программы социальной поддержки ФНП, президент Нотариальной палаты Самарской области Галина Юрьевна Николаева представила проект программы на 2022 год. Программа, состоящая из 7 отдельных подпрограмм, которая имеет очень большое значение, что было отмечено коллегами, была принята единогласно.
    Затем Собрание утвердило представленные вице-президентом ФНП, президентом Московской областной нотариальной палаты Станиславом Вячеславовичем Смирновым Изменения в Положение о наградах и иных поощрениях Федеральной нотариальной палаты. Представители нотариальных палат субъектов РФ также одобрили Смету доходов и расходов Федеральной нотариальной палаты на 2022 год и ряд других документов.
    В завершение Собрания состоялось награждение нотариальных палат и их представителей наградами Федеральной нотариальной палаты.