Новости
29.04.2022

Cобрание ФНП

    В период с 25 по 26 апреля 2022 года в Москве прошло очередное ежегодное Собрание представителей нотариальных палат субъектов РФ.
    В данном мероприятии приняли участие также Президент Нотариальной палаты РСО-Алания З.А. Бурнацева и Вице – президент Нотариальной палаты РСО-Алания Б.М. Кисиева.
    Нотариальная деятельность базируется на богатых традициях, и при этом нотариат органично встраивается в новую, цифровую эпоху. Так, Единая информационная система нотариата стала передовой и надежной платформой для дистанционных и удаленных форматов нотариальных действий, публичных реестров, электронного взаимодействия с государственными органами и кредитными организациями, QR-кодов на нотариальных документах и других современных возможностей.
    Перед собравшимися с приветственным словом выступил Президент Федеральной нотариальной палаты К.А. Корсик, который отметил, что активный этап развития нотариата, в том числе его цифровизация, начался еще в 2014 году. Нотариальные действия стали обретать все более сложный, интеллектуальный характер с цифровой составляющей.
    «В 2021 году количество нотариальных действий увеличилось на 14%, — рассказал Корсик. — Один из мощных драйверов роста — это действия с цифровой составляющей. Если использование удаленного формата пока еще сдерживается, например, необходимостью для заявителя иметь собственную усиленную квалифицированную электронную подпись, то популярность дистанционных сделок динамично повышается. За первые три месяца 2022-го в такой форме удостоверено уже на треть больше договоров и соглашений, чем по итогам всего прошлого года. Мы ожидаем, что дистанционных сделок станет больше и в корпоративной сфере».
    Ответственную роль нотариата в обеспечении стабильности гражданского оборота отметил и заместитель Министра юстиции М.А. Бесхмельницын. «Нотариальное сообщество было готово к глобальной пандемии и в короткие сроки внедряло новые электронные возможности. Я очень рад, что нотариат больше заходит и в сегмент корпоративного права. Если посмотреть на международный опыт, участие нотариуса в заседаниях Совета директоров компаний — это нормальная юридическая практика», — сказал он.
    Заместитель Министра юстиции также высоко оценил помощь нотариусов беженцам. На сегодняшний день для них совершено уже 29 тысяч нотариальных действий с предоставлением льгот.
    После завершения мероприятия состоялась торжественная церемония награждения. Почетной грамотой ФНП была удостоена Президент НП РСО-Алания З.А. Бурнацева.