Новости
21.07.2022

ФОРМИРОВАНИЕ НАБЛЮДАТЕЛЬСКОГО КОРПУСА

    20 июля 2022 года на площадке Общественной палаты Республики Северная Осетия-Алания подписан очередной пакет соглашений с крупными НКО республики о сотрудничестве в организации независимого общественного наблюдения на предстоящих 10-11 сентября 2022 года выборах.
    Свою готовность принять участие в мониторинге избирательных прав граждан подтвердили региональные отделения «Союза женщин России», «Российского Союза молодежи», «Всероссийского Союза автомобилистов»,
«Ассоциации юристов России», «Союза журналистов России», «Боевого братства», а также благотворительный фонд «Быть добру» и международное движение «Высший совет осетин».
    Предстоит сформировать пул из 700 общественных наблюдателей. Помимо членов Общественной палаты и НКО к работе привлекаются эксперты в сфере права, социологии, политологии и массовых коммуникаций. С начала августа стартует серия обучающих семинаров — будут использованы материалы Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», а также опыт думских выборов прошлого года.
    От Северо-Осетинского регионального отделения ООО «Ассоциация юристов России» в мероприятии принял участие Председатель отделения – Президент Нотариальной палаты Республики Северная Осетия-Алания Бэла Кисиева.
    В республике в период проведения выборов 10 и 11 сентября планируется открыть 335 избирательных участков и 10 территориальных комиссий. Будет также создано 19 временных избирательных участков в местах временного пребывания граждан, в том числе:
    -1 участок в СИЗО,
    -17 - в медучреждениях,
    -1 – в военной части.
    Проголосовать смогут почти 516 000 человек.
    В Северной Осетии 10 и 11 сентября пройдут выборы депутатов парламента седьмого созыва и 150 избирательных кампаний на муниципальном уровне: выборы депутатов собрания представителей Кировского и
Моздокского районов, в 6 районных центрах и 80 сельских поселениях будут избираться депутаты собрания представителей, в 62 сельских поселениях назначены выборы глав. В парламентских выборах замещаются 70 депутатских мандатов сроком на пять лет.
    ЦИК республики установит на избирательных участках во Владикавказе и в районах 66 комплексов обработки избирательных бюллетеней. С 26 июля по 6 сентября можно будет подать заявление через ТИКи, Госуслуги и
МФЦ. Вместе с тем, для тех, кто по уважительной причине не сможет прийти в помещение для голосования, будет организовано голосование на дому.
    93% помещений для голосования находятся на 1 этаже. Избирательные участки оборудованы пандусами, специальными кабинами для людей с ОРЗ, два участка будут оборудованы комплексами «Доступные выборы» для тотально незрячих и слабовидящих людей.
   Списки кандидатов выдвинули 8 партий: «Партия дела», «Коммунистическая партия Коммунисты России», «КПРФ», «Родина», «Единая Россия», «ЛДПР», «Справедливая Россия-Патриоты-За правду» и «Новые люди».