Новости
УЧАСТИЕ ВО ВНЕОЧЕРЕДНОМ СОБРАНИИ 09.11.2022

УЧАСТИЕ ВО ВНЕОЧЕРЕДНОМ СОБРАНИИ

    В период с 24 по 25 октября 2022 года в Москве прошло внеочередное Собрание представителей нотариальных палат субъектов РФ, а также круглый стол по вопросам нотариальной деятельности.
    В данном мероприятии принял участие Президент Нотариальной палаты РСО-Алания Бэла Кисиева.
    Это мероприятие, на котором обсуждаются текущие итоги деятельности и актуальные задачи, которые стоят перед нотариатом, а также принимаются решения, значимые для развития профессии. Нотариат — один из основных элементов правовой системы государства, который в любых условиях обеспечивает стабильность гражданского оборота. Это тем более актуально в нынешних условиях, когда нотариат активно включился в инициативную помощь гражданам, востребованную обществом и государством в период проведения СВО.
    «Совместно с Министерством юстиции мы ведем планомерную работу по развитию нашей профессии. И при этом вместе с нашим обществом и нашим государством решаем задачи, которые возникают в это непростое время. Начиная с февраля нотариат вносит свой вклад в общегосударственное дело, помогает людям в трудной ситуации», — сказал президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик.
Так, в сентябре Федеральная нотариальная палата приняла решение освободить мобилизованных граждан от оплаты услуг правового и технического характера при совершении ряда нотариальных действий: удостоверения доверенностей, волеизъявлений и др. При этом человек, предъявивший документ о мобилизации, может получить необходимые нотариальные действия вне очереди в любой нотариальной конторе. Также был организован прием граждан в «дежурных» нотариальных конторах, которые могут работать в выходные дни. Более того, в ряде палат нотариусы выезжают на сборные пункты, чтобы помочь людям совершить юридически значимые действия.
    При этом с февраля 2022 года по решению ФНП нотариат предоставляет льготы на социально значимые нотариальные действия беженцам из ЛНР, ДНР и областей Украины. Важную роль нотариата в поддержке граждан в своем выступлении отметил и заместитель Министра юстиции Максим Бесхмельницын: «Это глобальная, серьёзная работа. Люди чувствуют, что они не брошены, не забыты». Это лишь часть общего объема социальной помощи нотариата гражданам России — общий объем предоставленных нотариусами льгот для граждан страны только в прошлом году превысил 2,5 млрд рублей. Средства государственного бюджета на эти и другие значимые для населения инициативы нотариата не привлекаются, нотариат делает это за свой счет.
    После завершения мероприятия состоялась торжественная церемония награждения.
    Почетной грамотой ФНП была удостоена Президент НП РСО-Алания Б.М. Кисиева.