Новости
Об участии в годовом Собрании и Конгрессе 2023 02.05.2023

Об участии в годовом Собрании и Конгрессе 2023

    25 апреля 2023 года в г. Москве по инициативе Федеральной нотариальной палаты проведено годовое Собрание представителей нотариальных палат субъектов Российской Федерации. Помимо руководства Федеральной нотариальной палаты, президентов региональных нотариальных палат и членов Комиссий ФНП, в Собрании также приняли участие замминистра юстиции РФ Максим Бесхмельницын и замдиректора Департамента развития и регулирования юридической помощи и правовых услуг Министерства юстиции РФ Дмитрий Севрюк.

    С приветственными словами к участникам Собрания обратились:

    -Корсик К.А. - Президент Федеральной нотариальной палаты;

    -Бесхмельницын М.П. – заместитель Министра юстиции Российской Федерации.

    Нотариальную палату Республики Северная Осетия – Алания представил Президент Нотариальной палаты Республики Северная Осетия – Алания Б.М. Кисиева.

    «Истекший период и весь 2022 год были связаны, прежде всего, с большой и ответственной совместной работой Федеральной нотариальной палаты и Министерства юстиции Российской Федерации по организации нотариальной деятельности в новых субъектах России в соответствии с российским законодательством», — отметил в своем выступлении Президент ФНП Константин Корсик. На сегодняшний день нотариусы приступили к работе во всех четырех новых регионах, а нотариальный корпус вырос на 277 человек.

    Кроме того, были подведены итоги работы в минувшем году, ключевые новеллы законодательства, а также дальнейшие планы по развитию института нотариата в целом.

    Участники Собрания отметили такие принципиальные новеллы, как установление повышенной доказательственной и исполнительной силы нотариального акта, введение обязательной нотариальной формы сделок в отдельные сегменты оборота недвижимости и корпоративные правоотношения. Все более востребованными становятся полномочия нотариуса в семейном праве, а также такие инструменты, как депозит нотариуса, исполнительная надпись, новеллы наследственного права и удостоверение медиативных соглашений. Развитое взаимодействие Единой информационной системы нотариата с государственными реестрами и банковскими сервисами востребовано всеми участниками гражданского оборота.

    Граждане стали в два раза меньше обращаться за доверенностями, с 50% до 25% сократилась доля архаичных нотариальных действий. Большинство нотариальных действий сегодня — это результат интеллектуальной работы и цифровых технологий отметил в своем выступлении Президент ФНП.

    После завершения мероприятия состоялась церемония награждения нотариусов и нотариальных палат субъектов РФ.

    26 апреля текущего года нотариальное сообщество Республики Северная Осетия-Алания во главе с Президентом Кисиевой Б.М. приняли участие в VI Конгрессе нотариусов РФ, приуроченной ко Дню нотариата и 30-летию небюджетного нотариата России.

    В данном мероприятии приняли участие и представители нотариатов стран СНГ: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана, а также Ирана и Монголии.

    Приветствуя гостей, президент ФНП Константин Корсик подчеркнул, что для российского нотариата международное сотрудничество — одно из важнейших направлений деятельности.

    «Это и обмен опытом и обогащение нотариальной практики, и содействие целям государственной политики в укреплении социально-экономических связей с дружественными государствами. Я рад, что здесь присутствуют коллеги из других стран, наши контакты помогают нам в развитии нашей профессии», — отметил он.

    Открывая встречу, Константин Корсик рассказал зарубежным коллегам об организационной структуре российского нотариата, его приоритетных задачах и планах на ближайшее будущее.

    «На сегодняшний день в России работают уже почти 8200 нотариусов, объединенные в 88 нотариальных палат субъектов РФ. Также Константин Корсик подробно остановился на теме использования информационных технологий в работе нотариусов. Так, в ближайших планах ФНП по развитию технической инфраструктуры нотариата — создание более мощного резервного центра обработки данных, что обусловлено, в том числе, принятием в 2022 году закона о нотариальных архивах.

    С приветственными словами к участникам мероприятия обратились администрация Президента РФ, Правительство РФ, МЮ РФ, представители Государственной думы РФ, Росреестра, ФПА, ректоры ведущих ВУЗов страны и многие другие.

    После завершения официальной части был дан праздничный концерт.