Новости
Об участии во внеочередном Собрании 02.10.2023

Об участии во внеочередном Собрании

    26 сентября 2023 года в Сочи состоялось внеочередное Собрание представителей нотариальных палат субъектов Российской Федерации.
    В указанном мероприятии принял участие Президент нотариальной палаты Республики Северная Осетия-Алания Бэла Кисиева.
    С приветственным словом к собравшимся обратился Президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик.
«Нотариальные палаты и нотариусы всей страны вносят значимый вклад в поддержку наших вооруженных сил, участников СВО, мобилизованных граждан, беженцев. Это не только предоставление льгот и бесплатная консультационная помощь, но и личный материальный вклад в благотворительные сборы, участие нотариусов в волонтерской деятельности», — подчеркнул в своем выступления президент ФНП.
    Также было отмечено, что ФНП совместно с Минюстом России решают важные организационные, правоприменительные, консультационные и иные задачи с целью обеспечения жителей ЛНР, ДНР, Запорожской и
    Херсонской областей доступной квалифицированной правовой помощью, которые они по закону могут получить у нотариусов.
Не обошли стороной решение вопросов о поправках к закону об архивах, закону о бесплатной юридической помощи в части нотариального удостоверения доверенностей на представление интересов в судах, нормы, регулирующие внесение в ЕИС электронных образов завещаний и доверенностей, удостоверенных консульскими должностными лицами и др.
    Отдельное внимание было уделено вступающему в силу 1 октября этого года закону о новой системе оплаты нотариальных действий, что позволит обеспечить самофинансирование и дальнейшее развитие нотариата.
    Собранием представителей нотариальных палат субъектов РФ был утвержден ряд важных документов: Приоритетные направления деятельности ФНП на 2023-2028 гг., Программа поддержки нотариата в труднодоступных и малонаселенных местностях на 2024 год, Программа социальной поддержки ФНП на 2024 год и др.
    В завершении мероприятия по традиции прошла церемония награждения.