Новости
На территории Республики Северная Осетия – Алания проведены мероприятия, посвящённые Всероссийскому Дню правовой помощи детям 22.11.2023

На территории Республики Северная Осетия – Алания проведены мероприятия, посвящённые Всероссийскому Дню правовой помощи детям

21 ноября 2023 года, на территории Республики Северная Осетия – Алания проведены мероприятия, посвящённые Всероссийскому Дню правовой помощи детям.

 Целью проведения данных мероприятий является правовая помощь детям – сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также их законным представителям, лицам, желающим принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью, усыновителям, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью, дети-инвалиды и их родители.

 В мероприятиях приняли активное участие представители Управления Минюста России по Республике Северная Осетия - Алания, Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Северная      Осетия - Алания, Министерства внутренних дел по Республике Северная Осетия – Алания, Министерства образования и науки Республики Северная Осетия - Алания, Министерства труда и социального развития                                 Республики Северная Осетия - Алания, Уполномоченного по правам человека в РСО-Алания, ГКУ «Государственное юридическое бюро                  РСО-Алания», Северо-Осетинского регионального отделения «Ассоциация юристов России», а также нотариусы и адвокаты Республики Северная Осетия – Алания.

 В этот день в консультационных пунктах, организованных на базе всех филиалов ГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных муниципальных услуг» осуществлялось устное и письменное консультирование граждан. Адвокатами, членами СО РО АЮР и нотариусами республики даны индивидуальные консультации по интересующим вопросам.

 Кроме того, в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям Управлением Минюста России по РСО-Алания совместно с членами СО РО АЮР проведены акции в школах, средних профессиональных учебных заведениях, а также в вузах Республики Северная Осетия-Алания, направленные на обучение детей основам правовой грамотности и формирование социальной активности несовершеннолетних. Школьников и студентов знакомили с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребенка, Конституции Российской Федерации, а также об особенностях юридической ответственности. Работа с учащимися младших классов прошла в формате игр с использованием мультимедийной презентации.

БЮП

БЮП3

БЮП2