Новости
11.12.2023

Об участии в Международной Научно-практической конференции

    Во Владикавказе, на базе Нотариальной палаты Республики Северная Осетия-Алания, прошла Международная научно-практическая конференция, посвященная 30-летию Конституции Российской Федерации: «Российское право: история и современность, тенденции развития», организованная Северо-Осетинским региональным отделением «Ассоциация юристов России», Нотариальной палатой РСО-Алания и юридическим факультетом Северо-Осетинского Государственного Университета им. К.Л. Хетагурова.

    Мероприятие приурочино к 30-летию Конституции Российской Федерации. В своем приветственном слове заведующий кафедрой истории и теории государства и права Северо-Осетинского Государственного Университета – Председатель Совета СО РО АЮР Станислав Кесаев отметил важность и актуальность вопросов, связанных с главным законом страны. «В этом варианте удалось найти компромиссную форму организации государственной власти в РФ, учитывающей все существующие в мировой практике достижения политической организации общества, такие как разделение властей, построение правого государства, судебная реформа и др.».

    «30 лет назад мы приняли Конституцию действующую – это как раз было переходное время, когда мы не знали, куда нам идти. Решили отказаться от советской системы власти и строить что-то новое, демократическое. По прошествии 30 лет многие вещи видятся совершенно по-другому, и, я думаю, сегодняшняя наша конференция попытается, если не на все, но на какие-то вопросы ответить» - отметил в своем выступлении зав. кафедрой конституционного и административного права юридического факультета Северо-Кавказского горно-металлургического института, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ - Александр Цалиев.

    Альбина Калманова, доцент кафедры теории и истории государства и права юридического факультета СОГУ: «Очень важно сформировать и воспитывать нашу молодежь в духе уважения к закону и уважения к праву. Такого рода мероприятия способствуют формированию той самой гражданственности, о которой сегодня говорит наш Президент Владимир Владимирович Путин».

Ссылка: https://region15.ru/vo-vladikavkaze-proshla-mezhdunarodnaya-nauchno-prakticheskaya-konferentsiya-posvyashhennaya-30-letiyu-konstitutsii-rf/